САЙТ Г. ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО
Главная | Волоколамский городской кремль (соборный комплекс) - ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ » ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ » ФОРУМ Г. ВОЛОКОЛАМСК » Волоколамский городской кремль (соборный комплекс)
Волоколамский городской кремль (соборный комплекс)
yar08Дата: Среда, 01.02.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
Волоколамский городской кремль (соборный комплекс)

Его господствующая над окружающей застройкой панорама особенно хорошо воспринимается с Октябрьской, бывшей Торговой, площади, лежащей у подножия городища. Древнее ядро комплекса — Воскресенский собор — построен из белого камня в 1425, при князе Борисе Волоцком, сыне Василия Темного. В 1693, по велению царя Федора Алексеевича, за ветхостью перестроен. Храм одноглавый, крестово-купольный, поставлен на высоком подклете. Фасады украшены перспективными порталами. Несмотря на искажения, появившиеся во время позднейших перестроек, собор остается одним из лучших памятников 15 в. в Подмосковье. В соборе с незапамятных времен находился резной образ Святителя и Чудотворца Николая. В народном предании сохранилось, что этот образ являл чудеса при нашествии на Волоколамск татар, литовцев, в мор. В память этих событий был учрежден крестный ход из города в Иосифо-Волоцкий монастырь. Крытая западная лестница 1790 соединяет собор с колокольней 1880-х годов, построенной по проекту Маркова. Пятиярусная колокольня построена на месте предшествующих — середины и конца 18 в. На ней размещены смотровые площадки музея. Никольский собор спроектирован в духе К. А. Тона. Начало сооружения датируется 1856, освящен был в 1864. Собор построен на городском валу как памятник погибшим в Крымской войне, частично на сборы участников Московского губернского ополчения. Двухъярусный одноглавый собор на световом высоком подклете выстроен из красного неоштукатуренного кирпича с широким применением декоративных элементов, характерных для памятников «московского барокко» второй половины 17 в. В настоящее время в соборе размещена экспозиция историко-архитектурного музея города.
В начале 20 в. между соборами было построено двухэтажное здание церковно-приходского училища. Сейчас здание используется как выставочный зал.
Постройки кремля окружает ограда, возведенная в 1900-е годы, с чугунной решеткой и часовенками красного кирпича.
На территории кремля, но уже за соборной оградой находился в прошлом веке комплекс сооружений, расположенных по периметру участка: каменный дом Присутственных мест, построенный в 1813-1815 по проекту архитектора О. И. Бове, в котором помещались Уездный суд, Дворянская опека, Земский суд, Казначейство, Городская тюрьма и пр.; каменное двухэтажное здание, отстроенное в 1858 для помещения арестантов; каменная кухня и баня для арестантов (в тюремных помещениях содержалось арестантов в год от 25 до 35 человек); деревянные конюшни для пожарных лошадей, два сарая для хранения эшафота и пожарных инструментов. Из перечисленных зданий сохранились здания Присутственных мест и тюрьмы (в настоящее время располагается СИЗО). Здание Присутственных мест — кирпичное двухэтажное, оштукатуренное, объемные формы и структура лицевого фасада строго симметричны. Сдержанное архитектурное убранство отвечает официальному характеру постройки, здание тюрьмы сложено из кирпича на белокаменном цоколе и оштукатурено. Однообразный ритм оконных проемов без наличников отражает внутреннюю планировку с обращенными во двор камерами и коридором вдоль задней стены.
В Волоколамске в 13-18 вв. существовали монастыри: Крестовоздвиженский, Варварин, Покровский, Ильинский, Власьевский, Возмицкий. В настоящее время действующих монастырей на территории города нет. Не сохранились или перестроены храмы Воздвижения Креста Господня, Рождества Христова.
 
ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ » ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ » ФОРУМ Г. ВОЛОКОЛАМСК » Волоколамский городской кремль (соборный комплекс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz