САЙТ Г. ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО
Главная | история волоколамска - ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ » ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ » ФОРУМ Г. ВОЛОКОЛАМСК » история волоколамска
история волоколамска
yar08Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
Всего в 100 километрах от Москвы есть маленький городок, что вмещает в себя без малого 24 тысячи жителей. Как и все древние города, город стоит на реке, на реке Ламе и имя ему - Волоколамск. Некогда, ещё в средние века, через это место проходил волок с реки Ламы на один из притоков Рузы - Волошню, корабли с северных областей, например из Пскова, держа путь на Москву, в этих местах вытаскивались на берег и волоком (Волок на Ламе = Волоколамск) передвигались к реке Ламе. За волок платили княжескому наместнику мзду. Волоков было несколько, длина которых составляла от 7 до 35 километров.

Вот и вырос на месте прежнего волока славный город Волоколамск, славен он не только тем, что старше нашей славной Москвы на 12 лет, впервые Волоколамск упоминается в летописи в 1135 году, но и боевой славой. Городу пришлось нелегко, Волоколамск не раз полностью разорялся за свою динную историю: в 1178 году князем Всеволодом Юрьевичем, в 1238 - Батыем, в 1273 - тверским князем, в 1293 ханом дюденем. Город делили межу собой - то он принадлежал Смоленскому княжеству, то Новгородскому, то, наконец, московскому. Тяжело пришлось Волоколамску в 1941 году. Почти два месяца город был в окупации, здесь проходили жестокие бои, неподалеку в 7 км от города у разъезда Дубосеково совершили свой подвиг 28 Панфиловцвев, Сам И... Панфилов похоронен на аллее героев в центральной части города. Численнсть города была не так уж и велика, а героев советского союза, выросших в этом городе не мало... Вечный огонь в этот раз не был зажжен, да впрочем как обычно - если городок невелик, на зиму вечный огонь угасает, затем
снова дожидается весны и разгарается вновь с новой силой - вечная память героям.
Прикрепления: 0430416.jpg (107.8 Kb)
 
yar08Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
Неподалеку, также в центральной части города стоит танк, неподалеку от которого старинная пожарная колонча - ныне ставшая местом сбора команд МЧС. О её возрасте говорит колокол, который подобно рынде на корабле собирал прежде пожарные команды, при первом появлении пламени в пределах видимости. К слову, город всего пару дней назад 25 марта 2010 года удостоен звания - "Город воинской славы".

Славный город - высокий кремль. Кремль Волоколамска находится на высоком, как деревья в детстве, холме... На холм понимается лесенка - и вот мы в кремле. Чудесная колокольня позабыта-позаброшна, уж и часы не хоядт - только по-прежнему отмеряет день и ночь солнце, золотящее закатными лучами белизну колокольни и храмов.
Прикрепления: 5210364.jpg (149.0 Kb)
 
EVGEN31RUДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пейнтбол в Волоколамске
Пейнтбол в Волоколамске www.realpaintball.ru
Волоколамский Пейнтбольный клуб Viking – реальный пейнтбол, все что нужно для игры в пейнтбол, снаряжение для пейнтбола, площадки для игры в пейнтбол.
Зона организации и проведения пейнтбольных игр - Волоколамский район, Лотошинский район и Шаховской район.
Так же на нашем сайте , в разделе ВоенТорг, Вы можете заказать и преобрести в своё личное пользование всё необходимое оборудование для игры в пейнтбол и дополнительные приспособления (пейнтбольные гранаты, дымовые шашки, мины-растяжки и т.д)
Последний раз редактировалось Woland; Сегодня в 19:52.
 
ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ » ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ » ФОРУМ Г. ВОЛОКОЛАМСК » история волоколамска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz