САЙТ Г. ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО
Главная | история г. ярополец - ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ » ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ » ФОРУМ ЯРОПОЛЕЦ » история г. ярополец
история г. ярополец
yar08Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1920 г. в Ярополец приезжали В. И. Ленин и Н. К. Крупская. Их приезд был связан со строительством местными крестьянами на реке Лама, около Яропольца, первой в России сельской ГЭС. Мощность станции составляла около 0,01 МВт. Ярополецкая ГЭС позволила электрифицировать 22 деревни. В 1939 году Ярополецкая ГЭС была названа им. В. И. Ленина. Проработала она до 30 октября 1941 года - в этот день ГЭС была взорвана фашистами. В 1980 гидроэлектростанция восстановлена как памятник истории.

В годы Великой Отечественной войны в районе Яропольца шли сильные бои. До сих пор сохранились многочисленные укрепления.

Хорошо сохранилась находящаяся в Яропольце усадьба Гончаровых. В главном усадебном доме и флигелях сейчас размещается дом отдыха МАИ. Предтеченская церковь 1755 года постройки восстановлена и действует.
Прикрепления: 1916902.jpg (123.8 Kb)
 
yar08Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
В начале 1942 года в результате знаменитого контрнаступления линию фронта удалось отбросить на 150–200 километров от Москвы. Советские войска под командованием Георгия Жукова в ходе трех наступательных операций пытались срезать обращенный в сторону Москвы изгиб линии фронта, получивший название Ржевский выступ, и окружить находящуюся на нем 9-ю армию группы «Центр».

Ожесточенные бои на этой небольшой территории продолжались в общей сложности 13 месяцев, до марта следующего года, но к намеченной цели так и не привели: Ржевский выступ ликвидировать не удалось. В марте 1943 года немцы сами оставили позиции, выпрямляя линию фронта и перебрасывая войска и технику к Курску.

Бои под Ржевом — один из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. Ржев и соседние города были полностью разрушены.

Поскольку крупной победы, как в Сталинграде или под Москвой, на Ржевском правлении одержано не было, после войны об этой трагической странице военной истории предпочли забыть. В мемуарах Жукова ей уделено всего несколько абзацев, а маршал Конев, также командовавший там, вообще обошел эту тему молчанием…
 
ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ СЫЧЁВО ОСТАШЕВО ЯРОПОЛЕ » ФОРУМ ВОЛОКОЛАМСК ЛОТОШИНО ШАХОВСКАЯ » ФОРУМ ЯРОПОЛЕЦ » история г. ярополец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz